Menu

Etape 9
Cian Uijtdebroeks remporte le Tour de l'Avenir 2022

A partir du 19 août, en direct sur
Eurosport GCN logo

Retrouvez tous les résultats de l'étape 9 et le classement final

Actualités

Uijtdebroeks remet ça !

Lire 

Uijtdebroeks au-dessus du lot

Lire 

La réaction de Romain Gregoire

Lire 

Ca roule pour l’Allemagne

Lire 

Gloag, coup double

Lire 

Le Tour de France des moins de 23 ans

Depuis 1961, le Tour de l'Avenir révèle les futurs stars du cyclisme international en confrontant les meilleurs moins de 23 ans sur un Tour de France raccourci.

Le parcours

de la 58ème édition
Départ / Arrivée Type Vidéo Parrainé par Vainqueur
Prélude 
18 août
jeudi 18 août
La Roche-sur-Yon (19h00)
La Roche-sur-Yon
Pay-Bas
Etape 1 
19 août
vendredi 19 août
La Roche-sur-Yon Agglomération (13h10)
La Roche-sur-Yon Agglomération (16h23 estim.)
Plaine
Søren Wærenskjold (NOR)
Etape 2 
20 août
samedi 20 août
Benet (12h30)
Civray (16h23 estim.)
Plaine
Casper Van Uden (NED)
Etape 3 
21 août
dimanche 21 août
Civray (12h40)
La Trimouille - CC Vienne et Gartempe (16h29 estim.)
Plaine
Adam Holm Jørgensen (DEN)
Etape 4 
22 août
lundi 22 août
Sainte-Sévère-sur-Indre (12h00)
Chaillac - Département de l'Indre (15h29 estim.)
Accidenté
Thomas Gloag (GBR)
Etape 5 
23 août
mardi 23 août
Gueugnon (14h30)
Saint-Vallier (16h18 estim.)
CLM par équipe
Allemagne
Etape 6 
24 août
mercredi 24 août
Saint Amour - CC Porte du Jura (13h00)
Oyonnax (16h11 estim.)
Moyenne montagne
Romain GREGOIRE (FRA)
Repos 
25 août
jeudi 25 août
Thonon-les-Bains
Etape 7 
26 août
vendredi 26 août
Thonon-les-Bains (11h35)
Saint François Longchamp - Col de la Madeleine (16h34 estim.)
Montagne
Cian Uijtdebroeks (BEL)
Etape 8 
27 août
samedi 27 août
Ugine (13h00)
La Toussuire - Les Sybelles (16h30 estim.)
Montagne
Cian Uijtdebroeks (BEL)
Etape 9 
28 août
dimanche 28 août
Bessans (12h00)
Villaroger - CC Haute-Tarentaise (15h48 estim.)
Montagne
Lorenzo MILESI (ITA)

Les Equipes

Centre Mondial du Cyclisme
Pays-Bas
Région Pays de la Loire
Région Auvergne Rhône Alpes
Suisse
Slovénie
Slovaquie
République Tchèque
Norvège
Mexique
Luxembourg
Kazakhstan
Italie
Irlande
Grande-Bretagne
France
Etats-Unis d’Amérique
Espagne
Erythrée
Equateur
Danemark
Colombie
Canada
Belgique
Australie
Autriche
Allemagne

Regarder la course en direct vidéo

Les étapes 1 à 7, ici-même sur le site de la course, Facebook et YouTube. Les étapes 8 et 9, sur Eurosport Player et GCN.

Youtube logo Facebook logo Eurosport logo
Retour en haut