Menu

Etape 8
La Tour-en-Maurienne Saint Jean d’Arves
21 août 2021

Type Montagne
Distance 71 km
Dénivelé +2 910 m
Etape 7
Départ

La Tour-en-Maurienne

 11:15
 Route des Moulins (Google Maps)
Arrivée

Saint Jean d’Arves

 13:30 (estim.)
 La Chal (Google Maps)
3 points d'intérêt sportif
  • KM 17
    COL DU CHAUSSY
  • KM 55.5
    COL DU GLANDON
  • KM 71
    MONTÉE DE SAINT JEAN D'ARVES
Maillots distinctifs & Prix
  •  Maillot Jaune 
    Tobias JOHANNESSEN (Norvège)
  •  Maillot Blanc à Pois 
    Carlos RODRIGUEZ (Espagne)
  •  Maillot Blanc 
    Carlos RODRIGUEZ (Espagne)
  •  Maillot Vert 
    Marijn VAN DEN BERG (Pays-Bas)
  •  Combativité 
    Filippo ZANA (Italie)
Profils & cartes
Fichier GPX
Partants
n/d
Horaires
Top 5 de l'étape
CoureurTemps
Tobias JOHANNESSEN (Norvège)02h28'05''
Carlos RODRIGUEZ (Espagne)+01''
Filippo ZANA (Italie)MT
4Gijs LEEMREIZE (Pays-Bas)+04''
5Thomas GLOAG (Grande-Bretagne)+24''
Top 5 du Classement général
CoureurTemps
Tobias JOHANNESSEN (Norvège)23h46'28''
2Carlos RODRIGUEZ (Espagne)+02'18''
3Filippo ZANA (Italie)+02'24''
4Gijs LEEMREIZE (Pays-Bas)+02'27''
5Anders JOHANNESSEN (Norvège)+04'33''
Maillots distinctifs & Prix
  •  Maillot Jaune 
    Tobias JOHANNESSEN (Norvège)
  •  Maillot Blanc à Pois 
    Carlos RODRIGUEZ (Espagne)
  •  Maillot Blanc 
    Carlos RODRIGUEZ (Espagne)
  •  Maillot Vert 
    Marijn VAN DEN BERG (Pays-Bas)
  •  Combativité 
    Filippo ZANA (Italie)
Top 5 du Classement par équipes
EquipeTemps
1NORVEGE 70h43'08''
2PAYS-BAS+06'05''
3ITALIE+13'35''
4ESPAGNE+14'57''
5ALLEMAGNE+25'23''
Abandons du jour
  • Luca COLNAGHI (Italie)NON PARTANT
  • Rudy PORTER (Australie)NON PARTANT
  • Adne HOLTER (Norvège)DNF
  • Florian GAMPER (Autriche)DNF
  • Javier ROMO OLIVERDNF
  • Kylian SENICOURT (Hauts-de-France/ Grand-Est)DNF
  • Raphaël KOCKELMANN (Luxembourg)HORS DELAIS
  • Denys KHOTULOV (Ukraine)HORS DELAIS
  • Joonas KURITS (Estonie)HORS DELAIS
  • Joel FUERTES (Equateur)HORS DELAIS
  • Alex VOGEL (Suisse)HORS DELAIS
  • Daniil NIKULIN (Ukraine)HORS DELAIS
  • Miori KAWASAKI (Japon)HORS DELAIS
  • Valère THIEBAUD (Suisse)HORS DELAIS
  • Thomas SCHELLENBERG (Canada)HORS DELAIS
  • Florian KIERNER (Autriche)HORS DELAIS
  • Ivan YATSENKO (Russie)HORS DELAIS
  • Sergey BELYAKOV (Russie)HORS DELAIS
  • Carter TURNBULL (Australie)HORS DELAIS
  • Jakub BOUCEK (République Tchèque)HORS DELAIS
  • Robin PLAMONDON (Canada)HORS DELAIS
  • Byiza Renus UHIRIWE (Centre Mondiale du Cyclisme)HORS DELAIS
Images du jour
n/d
Résultats complets
Résumé vidéo
n/d
Résumé
n/d
La carte
Retour en haut